journée scientifique "nanomatériaux"

Sur le site Rennais, un certain nombre d'équipes développent des recherches autours des nanomatériaux. Ces thématiques peuvent avoir de nombreux points de convergence, tant au niveau des objectifs scientifiques que des savoir-faire (élaboration, analyses structurales et spectroscopiques, outils de simulation ou procédés technologiques). Cette journée scientifique "Nanomatériaux" aura pour but d'échanger autour de ces thématiques.

journée scientifique "Nanomatériaux"
  1. PROGRAMME FINAL :
  2. LES ORGANISATEURS :

PROGRAMME FINAL :

8h50 : Accueil des participants et introduction

9h00-9h20 : Kevin Bernot (ISCR), “Playing with Magnetic Chains: Supramolecular Nanotubes of Single-Chain Magnets”

9h20-9h40 : Boubacar Traore (FOTON), “On the effects of quantum and dielectric confinements in layered perovskites”

9h40-10h : Pascal Turban (IPR) “Propriétés physico-chimiques et propriétés électroniques de pérovskite 2D Ca2Nb3O10 à haute permittivité diélectrique déposée sur silicium”

10h-10h20 : Franck Artzner (IPR), “La Diffusion des rayons X aux petits angles (SAXS), quelques exemples de nanostructures résolues à Rennes”

10h20-10h45 : Pause-café

10h45-11h05 : Patrice Estellé (LGCGM), “Graphene-based nanofluids: Preparation, characterization and thermal conductivity”

11h05-11h25 : Clément Goubault (ISCR), “From the “Ouzo Effect” to Nano-Objects for biomedical applications – Implementation for Glioblastoma Radiotherapy Enhancement”

11h25-11h45 : Julien Gigault (Géosciences), “How the nanoscience could help the nanoplastics topics”

11h45-12h05 : Karine Costuas (ISCR), “Quantum chemical studies of metal-containing compounds for molecular optoelectronics”

12h05-12h25 : Yoan Léger (FOTON), “Random crystal polarity of Gallium phosphide microdisks on silicon”

12h30-13h45 : Buffet et séance posters

13h50-14h10 : Bruno Bêche (IPR, IETR) “Plateforme de tests et caractérisations de nano-sondes électromagnétiques résonantes pour le diagnostic dynamique en métrologie fine de processus de la matière molle”

14h10-14h30 : Charles Cornet (FOTON) “GaPSb/Si tandem material with APBs for efficient overall water splitting”

14h30-14h50 : Claudio Quarti (ISCR) “Understanding the electronic structure of deficient hybrid metal halide perovskite frames“

14h50-15h10 : Laurent Pichon (IETR), “Croissance 3D de nanofils de silicium par procédé SLS à basse température (250°C)”

15h10-15h30 : Loïc Lemiègre (ISCR) “Low molecular weight thiogalactolipides owing revelant hydrogelator and cosmetic properties”

15h30-15h45 : Alexandre Robert-Seilaniantz (Plateforme 2PE) “Les nanomatériaux dans les appels à projets européens”

15h45-17h15 : Pause-café et séance posters

17h15-18h : Table ronde et Conclusions de la journée

 

LES ORGANISATEURS :

 

Soizic Chevance, Stéphane Cordier, Fabienne Gauffre (ISCR)

Charles Cornet (FOTON)

Patrice Estellé (LGCGM)

Jean-Christophe Le Breton, Pascal Turban (IPR)