Séminaire du département Matière Molle

  1. Séminaires 2017/2018
  2. Séminaires 2016/2017
  3. Séminaires 2015/2016
  4. Séminaires 2014/2015
  5. Séminaires 2013/2014
  6. Séminaires 2012/2013
  7. Séminaires 2011/2012

Séminaires 2017/2018

  • 08 sept Baptiste Darbois-Texier "Surviving in the desert, the help of mechanics"
  • 15 sept Etienne Barthel "How triple line pinning affects wetting on textured surfaces"
  • 22 sept Pascal Panizza "Formation of labyrinthine drying patterns in 2D model porous media"
  • 29 sept Emilie Verneil "Polymer powder dissolution : wetting, dilution and shear"
  • 06 oct Angelo Pommella "The role of the microstructure in soft systems : from dynamics to rupture"
  • 20 oct Jose Bico & Ludovic Keiser "Instabilités interfaciales : deux illustrations"
  • 09 nov Anton Peshkov "Systèmes actifs et hors équilibre : des bactéries aux granulaires"
  • 09 nov Laurence Lins & Magali Deleu "Complementary biophysical tools to investigate lipid specificity in the interaction between bioactive molecules and the plasma membrane"
  • 17 nov Stephanie Deboeuf "Granular flows over a slope : experiments and models"
  • 12 dec Adrien Bussonniere "The acoustic signature of soap bubble bursting"
  • 15 dec Alesya Mikhailovskaya "Experimental evidence of non-affine deformations in disordered materials"

Séminaires 2016/2017

  • 30 sep A. Pons "The dramatic impact of the suspending fluid chemistry on cornstarch suspension rheology",
  • 7 oct P. Bauduin, 
  • 14 oct B. Saint-Michel "Local rheology using ultrasound echography", 
  • 18 nov C. Nardin "SELF-ASSEMBLING BIOHYBRID MATERIALS", 
  • 25 nov I. Cantat "Drainage de films de savon", 
  • 2 dec A. Hemmerle, 
  • 9 dec J. Crassous, 
  • 13 jan R. Artoni, 
  • 20 jan M. Pinot, 
  • 3 fev J. B. Salmon, 
  • 10 fev L. Jorgensen, 
  • 3 mars C. Duprat, 
  • 10 mars A. Mikhailovskaya, 
  • 17 mars R. Poryles, 
  • 31 mars M. C. Jullien
  • 28 avril J. Husson
  • 5 mai F. Ingremeau
  • 12 mai A. Berut
  • 2 juin Mallick (cours)
  • 9 juin T. Bickel
  • 16 juin Anne Martel
  • 23 juin S. Patinet
  • 28 juin M. Werts

Séminaires 2015/2016

  • 4 sept M. Argentina
  • 18 sept K. Martens
  • 27 nov P.A. Albouy
  • 11 dec B. Dollet
  • 29 janvier H. Delanoe "Biorheology in vitro: from cell to tissue", 
  • 4 mars A. Würger "Self-propulsion of hot Janus particles - specific-ion effects and confinement", 
  • 11 mars O. Ramos "Approaching earthquakes through a granular experiment", 
  • 18 mars C. Chassenieux   "Life, death and ressurection of zombie hydrogels", 
  • 15 avril R. Style
  • 19 avril M. Auger "Étude spectroscopique de peptides synthétiques et naturels à potentiel antimicrobien", 
  • 13 mai T. Salez
  • 20 mai C. Raufaste
  • 3 juin M. Louge "Statistical mechanics of the triple contact line and its hysteresis",
  • 10 juin S. McNamara
  • 8 juillet A. Walrant "Contributions des résidus tryprophanes pour l’internalisation des « cell-penetrating peptides » riches en arginine"

Séminaires 2014/2015

  • 12 septembre Damien Vandembroucq – Séparation de phase dans les verres : mûrissement, ruptures et fragmentation
  • 19 septembre Henri Lhuissier – Blown liquid curtains & webbed     jets
  • 25 septembre Fernando Alonso-Marroquin – On the number of parameters in discrete element modeling
  • 26 septembre Aziz Ghoufi – Confinement de Fluides à l’Echelle Nanométrique
  • 10 octobre Annie Colin – Microfluidique et Microbiologie
  • 21 novembre Sylvie Beaufils – Equations d’états de protéines     globulaires Décrire et prédire les interactions déterminant les états physiques du système
  • 24 novembre Nicolas Bremond – Liquid core alginate capsules: ormation, properties and applications
  • 28 novembre Jean-Pierre Guin – La chimie au secours de la mécanique : Une étude aux échelles pertinentes par nanoindentation de la plasticité dans les verres
  • 5 décembre Baudouin GERAUD – Écoulements de mousses en milieux poreux : les affres de la fragmentation
  • 15 janvier   Axelle
  • 23 janvier  L Chièze
  • 06 février  S Aumaitre
  • 27 février  H Bodiguel
  • 13 mars  F Doumenc
  • 20 mars L. Herrmann
  • 20 mars B. Audoly
  • 27 mars V. Lazarus
  • 10 avril T. Barois
  • 17 avril P. Bauduin
  • 29 mai A. Antkowiak
  • 5 juin R. Mensire
  • 12 juin F. Artzner
  • 22 juin B. Brand
  • 3 juillet L. Vanel
  • 20 juillet P.A. Tsai

Séminaires 2013/2014

  • 13 septembre  Pierre Jop
  • 27 septembre  Corentin Coulais
  • 4 octobre     Tanguy Rouxel
  • 11 octobre Jean-Philippe Michel
  • 18 octobre  Oriane Bonhomme  salle 50
  • 8 novembre   Philippe Marmottant
  • 22 novembre  Isabelle Cantat
  • 29 novembre  Salima Rafai
  • 13 décembre  Véronique Vié
  • 10 janvier  Elise Lorenceau
  • 17 janvier Bruno Andreotti 
  • 24 janvier Georges Jourdan
  • 31 janvier Jean-François Argillier
  • 14 février Daniel Bonamy
  • 21 mars    Antonin Eddi
  • 28 mars   Valérie Vidal
  • 4 avril Sophie Leconte
  • 11 avril Yoel Forterre
  • 25 avril  Marlière /Dresset / Sauret
  • 12 mai Boulogne 
  • 16 mai   Boudaoud
  • 23 mai  Thierry Ondarcuhu
  • 3 juin  Véronique Trappe
  • 6 juin Durian
  • 13 juin  Nicolas Bremond
  • 20 juin  François Lequeux
  • 27 juin  catherine Barentin
  • 1 juillet Weiss
  • 4 juillet Dan Soto

Séminaires 2012/2013

  • François Nadal
  • Michel Louge
  • Michal Kurzynski
  • Christophe Clanet
  • Gwennou Coupier
  • Philippe Claudin
  • Marie Le Merrer
  • Pr. Agnès Girard-Egrot
  • Konstantin Golemanov
  • Emmanuelle Rio
  • Baudouin SAINTYVES
  • Anne Le Goff
  • Xiaoping JIA
  • Valeria Garbin
  • Jean-Yves DELENNE 
  • Mathieu Pinot
  • Céline Valéry
  • Frédéric Pincet 
  • Thierry Nalpas
  • Nicolas Brodu
  • François Graner
  • Baudouin GERAUD
  • Neil Ribe
  • Pierre-Thomas Brun
  • Frédéric Caupin
  • Jim JENKINS
  • Véronique PIMIENTA
  • Denis Bartolo
  • Ana Vidales

Séminaires 2011/2012

  • Mathieu Destribats 
  • Anne Araye-Guet
  • Guillaume Ovarlez
  • Jean-Pierre Delville
  • Suzie Protière
  • Michael Baudoin
  • Martin In 
  • Eric Freyssingeas
  • Ramon Planet
  • Valentin Leroy
  • Louis Salkin
  • Raphaël Candelier
  • Fabienne Gauffre
  • Pierre Levitz 
  • Benoît Roman
  • Rémi Dangla
  • Frédéric Restagno
  • Tanguy Le Borgne
  • Elie RAPHAEL
  • Reinhard Höhler
  • Bertrand Maury 
  • Eloïse Chevallier 
  • Sigolène LECUYER
  • Vincent TOURNAT
  • James C. BIRD